新闻中心

EEPW首页 > 网络与存储 > 设计应用 > 干货分享丨超详细的200G QSFP56光模块知识

干货分享丨超详细的200G QSFP56光模块知识

作者: 时间:2022-12-15 来源: 收藏

随着数据中心的快速发展,在100G不足以满足日益增长的网络升级要求而400G还未普及的情况下,200G 成为了200G以太网部署的主流解决方案。接下来,就由易天光通信为你详细介绍一下200G

本文引用地址:http://www.eepw.com.cn/article/202212/441665.htm


随着数据中心的快速发展,在100G光模块不足以满足日益增长的网络升级要求而400G还未普及的情况下,200G 光模块成为了200G以太网部署的主流解决方案。接下来,就由易天光通信为你详细介绍一下200G QSFP56光模块。


200G QSFP56光模块是40G QSFP+和100G QSFP28光模块的升级版本,运用主流数字信号处理器(DSP),采用可热插拔的QSFP56封装,有4个相互独立的发射和接收光信号通道,每条通道的传输速率分别为50G。


与QSFP28和QSFP+光模块不同的是,200G QSFP56光模块采用PAM4调制技术,克服了56G速率下传统NRZ调制的疲软能力,在不增加带宽的情况下将比特率速率翻倍,显著减小了传输通道造成的损耗。相较NRZ调制技术,PAM4技术不需要使用8条25G通道就能实现200G传输,因此在节省光纤成本的同时降低了链路损耗,可在现有的光纤上传输更多的数据,更适合应用在超大规模的数据中心网络。


按照不同的传输距离,200G QSFP56光模块可分为QSFP56 SR4、DR4、FR4、LR4,ER4等。


干货分享丨超详细的200G QSFP56光模块知识

200G QSFP56光模块类别


200G QSFP56 SR4


200G QSFP56 SR4是200G 以太网交换机直连解决方案,具有4通道全双工收发一体模块,采用MPO 12芯接口,中心波长为850nm,发射和接收端内置CDR,搭配多模光纤(MMF)进行短距离传输,搭配OM3多模光纤传输距离最高可达70m,搭配OM4或OM5多模光纤传输距离最高可达100m。


200G QSFP56 DR4


200G QSFP56 DR4是4通道全双工收发一体模块,符合QSFP56 MSA和IEEE 802.3bs 200GBASE-DR4以太网标准。采用MPO12芯接口,工作波长为1310nm,采用50G PAM4和单模并行技术,在系统开启FEC的前提下,通过单模光纤(SMF)传输距离最高可达500m。


200G QSFP56 FR4


200G QSFP56 FR4符合IEEE 802.3bs 200GBASE-FR4规范,采用双LC接口,工作波长为CWDM4,使用非制冷型EML CWDM发射器,通过双芯单模光纤(SMF)传输距离最高可达2km,可以有效降低客户的光纤布线成本。


200G QSFP56 LR4


200G QSFP56 LR4是远距离DCI互连中最常见的200G光模块。采用双LC接口,工作波长为LDWM4,在系统开启FEC的前提下,通过单模光纤(SMF)传输距离最高可达10km/20km。


200G QSFP56 ER4


在超长距离传输中,通常选用200GE QSFP56 ER4光模块,采用双LC接口,工作波长为LDWM4,采用50G PAM4和LWDM4技术,在开启FEC的情况下,通过单模光纤(SMF)可实现最大40km的传输距离。


干货分享丨超详细的200G QSFP56光模块知识




关键词: QSFP56 光模块

评论


相关推荐

技术专区

关闭