新闻中心

EEPW首页 > 手机与无线通信 > 设计应用 > 学会这几招,PON光功率计算也会很简单

学会这几招,PON光功率计算也会很简单

作者:时间:2017-08-28来源:网络

  这个功式,用系统里自带的计算器,设为科学型,进行计算便可得到。

本文引用地址:http://www.eepw.com.cn/article/201708/363553.htm

  例如1:32进行计算后得:

    

 

  经过计算可得到:

    

 

  1:2 分光器衰减为3.01 dB

  1:8 分光器衰减为 9.03 dB

  1:16分光器衰减为12.04 dB

  1:32分光器衰减为15.05 dB

  1:64分光器衰减为18.06 dB

    

 

  一般从OLT 口里出来的光为+3—+5dB,上行口为-6—-7dB左右。而ONU的光口灵敏度虽说是-28dB。但一般-20dB以上最好,当然也不排除有-23 -24dB能开起来,这种的必竟不多,如果说从OLT到小区里的主干光纤测试为-3dB,这样的话在分光比为1:32的情况下,按上图来算,在ONU侧接收的功率应该为-18-- -20dB.1310nm波长光缆在正常情况下每公里损耗0.35dB,法兰盘0.5dB。

  注:光纤损耗一般是随着波长加长而减小,0.85微米的损耗为2.5dB/KM,1.31微米的损耗为0.35dB/KM,1.55微米的损耗为0.20dB/KM.

   ONU光接口指标对比:

    

 

  光模块选用

  ●设备采用不同的光模块,可以支持不同的ODN等级。

  ●EPON在用的光模块主要有:

  -1000BASE-PX20,允许通道插损24dB,支持最高光分路比为1:32,EPON网络部署早期配置,新采购设备已不再配置PX20光模块。

  -1000BASE-PX20+,允许通道插损28dB,支持最高光分路比为1:64,当前采购EPON设备均配置PX20+光模块。

  ●GPON在用的光模块主要有:

  -Class B+,允许通道插损28dB,支持最高光分路比为1:64,现网GPON设备普遍配置Class B+光模块

  -Class C+,允许通道插损32dB,支持最高光分路比为1:128,Class C+光模块已成熟,应主要采用。

  各地在FTTH 规模部署过程中,OLT 及ONU 设备应采用不低于PX20+(EPON)和Class C+(GPON)等级的光模块,ODN 网络全程衰耗应分别控制在28dB 和32dB 以内。

  光模块及预算-EPON、GPON

    

 

  注:上述指标是最坏条件下的指标,并采用最坏值原则按光模块发射 取最小值计算PON系统最大通道插入损耗。

  光模块及光功率预算-PON与10G PON的比较

  ●PON系统最大允许通路插损

    

 

  注:为保证EPON/GPON向10G PON的平滑演进,在进行PON传输距离测算时取对应ODN等级允许插损的较小值。

  PON传输距离测算-公式

    

 

  PON传输距离测算-相关参数

  采用最坏值原则进行设计,留足余量!

  ●1×N光分路器插损(2×N增加0.3dB)

    

 

  注:此插损包含接头(考虑到1270nm窗口插损要增加以及端口一致性等因素,故光分路器接头损耗另算)

  ●线路维护余量

    

 

  ●光纤衰减系数(含固定接头)

    

 

  注:1270nm窗口光纤衰减系数要比1310nm窗口大,可统一按0.4dB/km取值进行测算。

  ●活接头连接损耗:0.5dB/个;光分路器连接头损耗按0.25dB/个额外计取。(注:OLT、ONU设备侧的活接头不计算在内)

  ●附加损耗:G.652D光纤与模场直径不匹配的G.657B光纤连接时可取0.2dB/连接点

  PON传输距离测算-参考距离

  ●不考虑光链路保护、附加损耗,典型传输距离:

    

 

  ●为保证PON系统有效传输距离,需严格控制活动连接头数量

  ●GPON与XG-PON1共存组网时,应采用Class C+模块并宜按最大1:64设计

  PON传输距离测算-示例

    

 

  ●采用GPON组网,光模块为Class C+(支持最大插损32dB)

  ●按1:128设计,一级光分路器为1:8(插损10.5dB),二级光分路器为1:16(插损13.8dB),光分路器总插损24.3dB

  ●活接头总插损0.5×4+0.25×4=3dB

  ●主干、配线光缆纤芯为G.652D,引入光缆纤芯为G.657A,无附加损耗

  ●按上行方向(1310nm)光纤衰减系数(含固定接续)0.4dB/km测算

  ●线路维护余量:2.5dB

  ●传输距离:L≤(32-24.3-3-2.5)/ 0.4 = 5.5 km



关键词: PON 光功率

评论

技术专区

关闭